Музыкальный уголок

Образование: Высшее профессиональное.
Окончила Комсомольский–на–Амуре государственный
педагогический университет в 2001 г. по специальности
Педагогика и методика начального образования.
Учитель начальных классов.
Стаж работы музыкальным руководителем 25 лет.
Высшая квалификационная категория.
Является победителем районного конкурса педагогического мастерства в 2016 г.

Музыкальное путешествие? Почему бы и нет!

Для того чтобы понять, что на самом деле интересно Вашему ребенку, нужно пробовать и экспериментировать. Давайте ему разнообразную информацию, и опытным путем определите, что нравится ребенку, а что нет. Причем, решить должен ребенок, а Вы, мама, должны принять его выбор. Вовремя остановиться или собирать как можно больше информации по интересной теме. Радовать ребенка веселыми играми и новыми материалами.

Самая типичная ситуация, когда мама учит ребенка тому, что интересно ей самой. Но не факт, что ваши интересы сходятся. Так происходит со многими.  Надо экспериментировать! Старайтесь давать ребенку информацию из разных сфер и наблюдать за их реакцией.

Кстати, очень важно то, как преподносится информация. В игре незаметно, и в тоже время эффективно можно научить ребенка и музыке, и географии, и арифметике, логике, английскому и т.д.

Вот такое большое вступление получилось! На самом деле я хотела рассказать вам о первом музыкальном путешествии, которое может подарить вам книгаО путешествии в мир музыки и нот. О книге, которая помогает в легкой и сказочной форме познавать азы музыки.

А недавно я нашла книгу, которая так и называется «Первое музыкальное путешествие». Книга просто потрясающая! Она увлекает за собой ребенка в мир музыки и непринужденно знакомит с нотной грамотой.

Это сказка, главный герой которой мальчик–с–пальчик Василий и его дедушка — профессор. Василий путешествует по клавишному городу, и из урока в урок узнает много нового о музыке, нотах и сложных музыкальных терминах (скрипичный ключ, лад, октавы и т.д.). Черные клавиши на пианино представлены как две горы и три сосны. Вот между этими горами и соснами и путешествует Василий.

Каждой нотке соответствует свой цвет и ассоциация. Например,  нота До — ДОмик, стоящей под горой из красного кирпича, Ре — голубая РЕка, протекающая между двух гор, Соль — желтое СОЛнышко и т.д.

В книге много ритмических игровых заданий.Несмотря на простоту и легкость, прежде чем читать главу из книги ребенку, нужно чтобы мама сама познакомилась с ней. Не торопитесь!. Читайте по одной главе несколько дней и повторяйте задания на синтезаторе, металлофоне,  ксилофоне. Пусть это всего лишь детские инструменты, но и на них вполне можно заниматься.

Интерес к музыкальным инструментам у Вашего ребенка сразу проснется после прочтения книги.

Хорошо дополнят музыкальные путешествия аудиокниги про Чевостика: «Симфонический оркестр» и «Народные инструменты». В них можно услышать, как звучать основные музыкальные инструменты.

Вот так можно познавать азы музыки, совершая увлекательные музыкальные путешествия!

Суббота, 23.09.2017, 22:52
«  Сентябрь 2017  »