Физическое воспитание.Здоровье.

Страничка инструктора по физкультуре

Светлана Владимировна Козина

Образование: Высшее профессиональное.
Окончила институт физкультуры им. Лесгафта в 1985 г.
по специальности: Физическая культура
.

Преподаватель физической культуры.
Стаж работы по специальности 36 лет.
Первая квалификационная категория.

Физическое здоровье ребёнка - основа его успешной учёбы в школе

Физическое здоровье ребёнка — основа его успешной  учёбы в школе. Крепкий и закалённый малыш вы­держит любые стрессы и нагрузки, а слабый и нервный может заболеть даже от небольшого переутомления, поэтому укрепляйте здоровье ребёнка до поступления в школу. Этим надо заниматься с первых дней его жиз­ни, а еще лучше — до рождения. Если малыш растет бо­лезненным, эта проблема тем более актуальна.

Ребёнку очень пригодится занятие каким-либо ви­дом спорта. Обязательно научите малыша плавать. Плавание не только хорошо закаливает организм и увеличивает объём лёгких, оно отлично укрепляет нервную систе­му и развивает практически все группы мышц. Кроме того, умение плавать всегда пригодится малышу в ла­гере, на даче, на море, да и просто принесёт массу удо­вольствия.

Старайтесь приобщить ребенка к массовым видам спорта — катанию на лыжах и коньках, теннису, во­лейболу и футболу. Играйте вместе с ним на улице, во дворе и на пляже. Будьте активными сами и заражай­те активностью своих детей. Обязательно купите ре­бенку велосипед. Пусть у него будут лыжи и коньки, ролики и футбольный мяч. Спортивные занятия развивают не только силу, по и волю. Малыш стремится преодолеть себя, достичь высоких результатов. Под­держивайте это желание, тогда и в учебе ребенок достигнет много.
Приучите малыша к физической зарядке дома. Выполняйте упражнения вместе с ним. Купите ему мячи­ки, скакалку, установите в его комнате турник или тренажер. Физическое развитие играет важную роль в адаптации к школе, поэтому не жалейте времени и сил, тем более что физические упражнения развивают крупную моторику, которая, как и мелкая, влияет па умственную активность.

Понедельник, 25.09.2017, 23:28
«  Сентябрь 2017  »