Кабинет логопеда

учитель-логопед Виктория Харлампиевна Алфаидзе
осуществляют консультирование родителей, обучающихся
и педагогических работников
по вторникам с 15.00 до 18.00 (по адресу 4 Красноармейская,7).
Тел.: 712–75–34

Занятия
с детьми проводятся ежедневно, согласно расписанию
непрерывной образовательной деятельности.
(Три раз в неделю подгрупповые занятия
 и ежедневные индивидуальные занятия по расписанию специалистов)

Что такое речь?

Речь представляет собой одну из сложных высших психических функций человека. Это особая и наиболее совершенная форма общения,      присущая только человеку. В процессе речевого общения (коммуникации) люди обмениваются мыслями и воздействуют друг на друга.

Речевое общение осуществляется посредством языка. Язык — это система фонетических, лексических и грамматических средств общения.  Говорящий отбирает необходимые для выражения мысли слова, связывает их по правилам грамматики языка и произносит путем артикуляции речевых  органов.

Итак, в речевом акте задействована сложная система органов, в которой главная, ведущая роль принадлежит деятельности головного мозга.

Для того чтобы речь человека была членораздельной и понятной, движения речевых органов должны быть закономерными и точными. Вместе с тем эти  движения должны быть автоматическими, т.е. осуществляться без специальных усилий. Так и происходит на самом деле — говорящий следит только за  течением мысли, не задумываясь над тем, какое положение должен занять его язык во рту, когда надо вдохнуть и т.д. Это происходит в результате  действия механизма произнесения речи.

Что можно сделать для развития речи ребенка?

1.       С малышом нужно говорить и обязательно слушать его ответы. Ребенок нуждается в собеседнике - в человеке, который не только говорит с ним, но и  реагирует  на то, что он хочет сказать.

2.      Побуждайте ребенка рассказывать вам о том, что он делает. Помогайте ему употреблять известные ему слова. Учите малыша играть в сюжетные игры,  сопровождая их словесными комментариями.

3.        На прогулке показывайте ребёнку новые для него предметы и рассказывайте о них. Интонационно выделяйте голосом новое для малыша слово.

4.        Ваша речь, обращенная к ребенку, должна быть правильной. Четко произносите слова и фразы. Не сюсюкайте, не заигрывайте с ним, копируя его произношение. Ваша речь должна служить образцом для малыша!

5.       Разглядывайте с ребенком книги, в которых есть иллюстрации. Учите его показывать вам картинки, которые вы называете и самому рассказывать о  том, что   на них нарисовано.

6.        Сделайте фотоальбом, иллюстрирующий различные действия вашего малыша. Разглядывая фотографии, просите ребёнка рассказать о том, что он  видит.        Перелистывать такой альбом и называть фотографии можно в транспорте, в парке, на пляже.

7.       Пойте вместе с ребенком простые песенки, отстукивая их ритм.

В основе успехов ребенка в усвоении языка лежит его любознательность в познании окружающего мира, его желание и умение общаться. Дети усваивают язык в социальном окружении, общаясь с другими людьми, в первую очередь с родителями. Разговаривая со своим ребенком, помогайте ему  подобрать точные слова для выражения мысли. Не упрощайте свою речь, подробно и обстоятельно отвечайте на вопросы крохи. Читайте малышу  интересные книги, помогайте ему каждый день узнавать что- то новое. Следуя этим простым советам, вы будете способствовать успешному развитию  мышления и речи вашего ребенка.

Попробуйте отгадать вместе с ребёнком загадки-шутки

(Чтобы проверить отгадку достаточно нажать на кнопку-ромашку)

1.   Быстрее всех от страха несётся......

2.  Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая…

3.  Простой вопрос для малышей: кого боится кот?.....

4.  Хвост веером, на голове корона.
                                  Нет птицы краше, чем....

5.  Длиннее шеи не найдёшь. Сорвёт любую ветку.....

УДАЧИ!

Вторник, 19.03.2024, 06:47