Петербурговедение

ПЕТЕРБУРГОВЕДЕНИЕ в подготовительной группе

Много ли мы знаем о своём родном городе?

Среди нас найдётся немного людей, которые смогли бы утвердительно ответить на этот вопрос. А зачастую дети , живущие в отдалённых от исторического центра районах не знают какая улица главная и считают главной улицей ближайший крупный проспект. Они редко (а в некоторых семьях практически никогда) выезжают в центр с целью увидеть  и узнать свой родной город. А нередко и сами родители очень мало или практически ничего не знают о Санкт–Петербурге, даже проживая или работая в непосредственной близости к историческому центру.

Статистика показывает, что вырастает целое поколение жителей, смутно представляющих в каком блистательном городе они живут….. Именно поэтому важно с малых лет начинать работу по ознакомлению детей с родным городом…..

В нашем детском саду специальные занятия по Петербурговедению проводятся в рамках занятий по ознакомлению с окружаюшим только в подготовительной группе (с детьми 6–7 лет). Занятия проводятся по программе Г.Т. Алифановой «Первые шаги» и программа О.В. Солнцевой «Город–сказка, город–быль». Эти программы специально нацелены на ознакомление детей с родным городом. Подбор материала допускает включение Петербургской тематики во все виды деятельности детей, включены рекомендации по созданию развивающей среды по каждой возрастной группе (это специально отведённое место, где собраны игры, альбомы, иллюстрации по Петербургской тематике).

Занятия проводятся  1 раз в неделю, в вечернее время по 25–30 минут. В конце занятия для отдыха и закрепления материала детям предлагаются штриховки, раскраски по теме и разные  задания на сообразительность, внимание; игры, стихи, ребусы, головоломки, задачки петербургской тематики.  В течении года дети знакомятся с известными достопримечательностями, историей их создания (причём, выбираются наиболее интересные исторические факты), с петербургскими архитектурными стилями (барокко, классицизм, модерн и эклектика), с известными великими людьми и их творениями, с яркими событиями, с правилами этикета, безопасностью жизни  и поведения. На занятиях часто используется мультимедийная техника: компьютер, проектор, аудио сопровождение.
Занятия достаточно сложные в информативном плане: детям приходится запоминать множество названий, фамилий известных архитекторов, скульпторов, чаще всего иностранного происхождения. И, конечно, без помощи родителей нам не обойтись. Поэтому в группе находится папка, где, как правило, освещена последняя пройденная тема за одно или несколько занятий, в зависимости от сложности, рекомендованы вопросы, которые вы можете своим детям задать и предполагаемые ответы к ним (вам самим будет интересно узнать тот или иной исторический факт или событие), а так же рекомендованы тематические прогулки (чтобы  вам было легче ориентироваться куда пойти и что посмотреть, на что обратить внимание).
Прогулки очень желательны, потому что в этом случае ребёнок лучше усваивает полученную информацию, гордится тем, что может вам что-то сказать по теме, а потом с гордостью сообщить ребятам, где был, что видел….

И конечно, кроме конкретных знаний мы стараемся привить детям любовь к родному городу, умение ценить его, замечать красоту, чувствовать себя настоящими Петербуржцами. А что это значит? Это значит, что нужно быть добрым, внимательным, отзывчивым человеком. Ведь Санкт–Петербург всегда считался культурной столицей России, всегда имел свою неповторимую ауру и являлся поистине уникальным городом-памятником.

Таким образом, такие занятия не только полезны в смысле просвещения детей, но и  в воспитании у детей гражданской позиции, что, несомненно, актуально в настоящее время.
Занятия ведёт старший воспитатель — Часовникова Л.В.
В статье использованы материалы Программы Г.Т. Алифановой «Первые шаги»

Интерактивные пазлы

Давайте поиграем!